Le Comité exécutif

Le Comité exécutif national est le parlement du parti.

Les membres de droit du comité exécutif :

  • Le Président
  • Le Bureau exécutif
  • Le Secrétariat national
  • Le Bureau national des JRG

Les représentants des fédérations départementales (le/la Président.e, le/la secrétaire général.e et le/la trésorier.e de chaque fédération) :

  • (01) AIN – Sylviane Chêne, Rémi Christin, Franck Rigon, Ali Benmedjahed
  • (02) AISNE – Cédric Le Dars
  • (03) ALLIER – Marie-Claude Léguillon, Jean-François Guerut, Mickaël Novais
  • (06) ALPES-MARITIMES – Dominique Boy-Mottard, José Gioanni, Patrick Mottard
  • (09) ARIÈGE – Alain Sutra, Patricia Subra, Alexandre Bermand
  • (11) AUDE – Didier Codorniou, Edouard Rocher, Marie-Lou Lajus, Sabine Decoster
  • (13) BOÛCHES-DU-RHÔNE – Hugo Roche-Poggi
  • (14) CALVADOS – Jean-Michel Julienne, Laure Langeard
  • (15) CANTAL – Angélique Martins, Louis Chambon
  • (16) CHARENTE – Christophe Lafargue
  • (17) CHARENTE-MARITIME – Frédéric Milhiet, Dominique Bricot, Catherine Senand-Arramy
  • (21) CÔTE-D’OR – Patrick Molinoz
  • (24) DORDOGNE – Jacqueline Simonnet, Thomas Sarlat, Sylviane Koob
  • (25) DOUBS – Salima Inezarene
  • (26) DRÔME – Romain Teufert
  • (27) EURE – Bonga Bonga Boketsu, Zakia Belenda, Hacène Naroun
  • (29) FINISTÈRE – Fortuné Pellicano, Frédéric Devaux, Hubert Bruzac
  • (30) GARD – Monique Novaretti, Emmanuel Chansou, Jean-Pierre Cassar
  • (31) HAUTE-GARONNE – Pierre-Nicolas Bapt, Monique Falières, Abdelmejid Jeddi
  • (32) GERS – Raymond Vall, Claude Gay, Sylvie Theye
  • (33) GIRONDE – Yannick Boutot, Nadine Carré-Tea, Régine Marchand-Cardone
  • (34) HÉRAULT – Florence Brutus, Michel Aslanian, Bertrand Vivancos
  • (35) ILLE-ET-VILAINE – Christophe Martins, Vincent Piot
  • (36) INDRE – Gilbert Abergel
  • (37) INDRE-ET-LOIRE – Mathieu Richet
  • (38) ISÈRE – Sarah Boukaala, Christophe Ghiglione, Élise Amairi
  • (41) LOIR-ET-CHER – Hervé Mesnager, Valérie Bourgeois, Romain Bourgeois
  • (42) LOIRE – Zahra Bencharif, André Friedenberg, Abdelaziz Kedrane
  • (44) LOIRE-ATLANTIQUE – Jeanne Sotter, Dennis Octor, Régis Mornet
  • (46) LOT – Guillaume Baldy
  • (47) LOT-ET-GARONNE – Jean-Luc Armand
  • (50) MANCHE – Muriel Jozeau-Marigné
  • (53) MAYENNE – Michel Neveu, Francis Daligaud, Rémy Langeard
  • (54) MEURTHE-ET-MOSELLE – Bernard-Marie Buzelin
  • (59) NORD – Jérôme Matuszewski, Odile Leperre-Verrier, Arnaud Taisne
  • (60) OISE – Aïcha Guendouze
  • (62) PAS-DE-CALAIS – Frédéric Gautrin
  • (63) PUY-DE-DÔME – Roger-Jean Meallet, Cindy Chades, Frédéric Pilaud
  • (64) PYRÉNÉES-ATLANTIQUE – Mokrane Oukhemanou, Marc Matilla, Camille Duplaa
  • (65) HAUTES-PYRÉNÉES – Laurent Lages, Thierry Ballarin, Jeanine Dubié
  • (66) PYRÉNÉES-ORIENTALES – Guy Esclopé, Pierre Boulle, Michèle Batlle
  • (67) BAS-RHIN – Thibaut Vinci, Gérard Bouquet
  • (69) RHÔNE – Jean-François Auzal, Corinne Bozon-Guillot, Yves Mabilon
  • (71) SAÔNE-ET-LOIRE – Claudette Brunet-Lechenault, Francine Chopard, Tristan Bathiard
  • (75) PARIS – Jean-Christophe Mikhaïloff, Frédéric Bobay, Guillaume Delugré
  • (76) SEINE-MARITIME – Arnaud Hadrys, François Després, Christophe Chomant
  • (77) SEINE-ET-MARNE – David Charpentier, Stéphane Boudy
  • (81) TARN – Vincent Garel
  • (82) TARN-ET-GARONNE – Jean-Luc Deprince, Lucie Fournel, José Gonzalez
  • (84) VAUCLUSE – Pierre Maurel, Guy Persia, Christine Cavalli
  • (92) HAUTS-DE-SEINE – Hadrien Laurent, Annie Sommier, Pierre Rufat
  • (93) SEINE-SAINT-DENIS – Ahmed Laouedj
  • (94) VAL-DE-MARNE – Myriam Gaye, Jean Zougbede, Pierre Martinez
  • (95) VAL-D’OISE – Bouchra Bougara, Suzanne Ndjock

Suivez le PRG

À la une